Kanuten Emscher-Lippe 1950 e.V.: Eventausgabe 5. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup

Eventbeschreibung

Gästebucheintrag zum Termin!

5. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup

Regattainfo , Ergebnis , Fotostrecke , Gästebucheintrag , Programmunterlagen
Termin: 05.08.2007
Das Kanu-Fun-Wochenende 2007 findet am 04. und 05. August 2007 statt.
Das 7. Dattelner Drachenboot Cup fand am 05.08.2007 statt.
BILDER ZUM KANU CUP 2007
Fotostrecke der DATTELNER MORGENPOST
Fotostrecke der WAZ
Fotos von Henning Wiekhorst
Videofilm zu den KEL Fun Tagen auf Dragon Boat von Henning Wiekhorst

Lokale Presse
WAZ
DATTELNER MORGENPOST

A-Finale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 RG Underwater-Werre-Dragons BSG Fa. Aljo Aluminium-Bau Jonuscheit GmbH
2 Dragoner PSV Bochum
3 WSW-Drachenbändiger Wuppertaler Stadtwerke AG
4 Mindener KSG Drachen KSG Minden
5 Lohmann Steel Dragons Fa. Friedrich Lohmann

B- Finale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Lippeschreck TV Voerde
2 Edelstahlblitz Deutsche Edelstahlwerke GmbH
3 Merkur Dragons BSG Merkur Gauselmann e.V.
4 Himmelsbooten Evangelische Kirchengemeinde Rünthe

B-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Strandpiraten Freundeskreis
2 Lust auf Moritz Freundeskreis
3 WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln
4 Lindener Lumpen Freundeskreis
5 Eintracht-Mini-Dragons Fußballeltern Eintracht Datteln

A-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Die Wasserspalter TC Sterkrade 69
2 Team Eppendorf Freundeskreis
3 Die Wildgänse Wanheimer Kanu Gilde
4 Eintracht-Mini-Dragons Fußballeltern Eintracht Datteln
5 Geballte Kompetenz Freundeskreis

Mixed NRW-Trophy - Fun 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Flying Turbos OKV
2 Green Dragons TVK Essen
3 Salomon-Herholz-Samurais KCHG
4 Ruhrwacht Dragon Biker DJK Ruhrwacht, Mülheim a. d. Ruhr
5 Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten
5 Tabaluga Dragons Herdecker KC

Meldeunterlagen

Ausschreibung Download (pdf)

Programm

Download: Programm (pdf)

Ergebnisse Download

Download: Ergebnisse (pdf)

Fotostrecke

DRACHENBOOT CUP 2007
Lindener Lumpen
Vorbereitung zum 1. Vorlauf FUN



DRACHENBOOT CUP 2007
WNA Kanaligatoren
Vorbereitung zum 1. Vorlauf FUN
DRACHENBOOT CUP 2007
Zuschauer bei der Siegerehrung

Siegerehrung

Siegerehrung Fun Sport

DRACHENBOOT CUP 2007
Siegerehrung Fun Sport
1. Platz Underwater Dragoner
2. Platz Dragoner
3. Platz WSW Drachenbändiger
DRACHENBOOT CUP 2007
Siegerehrung Fun
1. Platz Wasserspalter
2. Platz Team Eppendorf
3. Platz Wildgänse

Siegerehrung Fun

Siegerehrung  NRW-Trophy

DRACHENBOOT CUP 2007
Siegerehrung NRW-Trophy
1. Platz Flying Turbos
2. Platz Green Dragon
3. Platz Salomon Herholz Samurais
DRACHENBOOT CUP 2007
Start

Start

Zieleinlauf

DRACHENBOOT CUP 2007
Zieleinlauf
DRACHENBOOT CUP 2007
Ziel

Ziel

Ziel

DRACHENBOOT CUP 2007
Ziel
DRACHENBOOT CUP 2007
Regattasprecher Gerd

Gerd

Ufer

DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
Vereinshaus KEL Datteln



DRACHENBOOT CUP 2007
DRK Rettungskräfte
DRACHENBOOT CUP 2007
Super Wetter



DRACHENBOOT CUP 2007
Super Erholung
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 8 10:16 UHR
BAHN 1 Underwater Dragons (1)
BAHN 2 Dragoner (3)
BAHN 3 Mindener KSG Drachen (2)



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 8 10:16 UHR
BAHN 1 Underwater Dragons (1)
BAHN 2 Dragoner (3)
BAHN 3 Mindener KSG Drachen (2)
DRACHENBOOT CUP 2007
Zuschauer



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 9 10:24 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (1)
BAHN 3 Himmelsbooten (3)
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 9 10:24 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (1)
BAHN 3 Himmelsbooten (3)



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 3 Contire Drachen Stöcken (2)
bereiten sich vor
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 1 Spoy Dragons (3)
bereiten sich vor



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 11 10:40 UHR
BAHN 3 WSW Drachenbändiger (1) fahren sich ein
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 11 10:40 UHR
BAHN 1 Düsseldrachen (3)
BAHN 2 Lippeschreck (2)
BAHN 3 WSW Drachenbändiger (1)



Starter DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 1 Spoy Dragons (3)
BAHN 2 Lohmann Steel Dragons (1)
BAHN 3 Contire Drachen Stöcken (2)



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 1 Spoy Dragons (3)
BAHN 2 Lohmann Steel Dragons (1)
BAHN 3 Contire Drachen Stöcken (2)
DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 1 Spoy Dragons (3)
BAHN 2 Lohmann Steel Dragons (1)
BAHN 3 Contire Drachen Stöcken (2)



DRACHENBOOT CUP 2007
1. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 10 10:32 UHR
BAHN 1 Spoy Dragons (3)
BAHN 2 Lohmann Steel Dragons (1)
BAHN 3 Contire Drachen Stöcken (2)
DRACHENBOOT CUP 2007
250 m Start



DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt
DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt



DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt
DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt



DRACHENBOOT CUP 2007
Zeltwiese
DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt Edelstahlblitz



DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt Edelstahlblitz
DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt



DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt
DRACHENBOOT CUP 2007
Sonnendeck



DRACHENBOOT CUP 2007
Mannschaftszelt
DRACHENBOOT CUP 2007
Paddelgestell



DRACHENBOOT CUP 2007
Sonnendeck
DRACHENBOOT CUP 2007
Steg 2 und 5



DRACHENBOOT CUP 2007
Clown Martina
DRACHENBOOT CUP 2007
Clown Martina



DRACHENBOOT CUP 2007
Ergebnisstafel
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
Zielgericht



DRACHENBOOT CUP 2007
Zielfotos und Video
DRACHENBOOT CUP 2007
Zielgericht



DRACHENBOOT CUP 2007
Wasserspalter
DRACHENBOOT CUP 2007
Lindener Lumpen



DRACHENBOOT CUP 2007
Komando Endspurt
DRACHENBOOT CUP 2007
Zielfoto Stefan



DRACHENBOOT CUP 2007
2. Vorlauf FUN SPORT
RENNEN 16 11:30 UHR
BAHN 1 Strandpiraten (1)
BAHN 2 Chamäleon (3)
BAHN 3 WNA Kanaligatoren (2)
DRACHENBOOT CUP 2007
Ergebnisstafel



DRACHENBOOT CUP 2007
Teambesprechung vor dem Rennen
DRACHENBOOT CUP 2007
Laura "Lust auf Moritz"



DRACHENBOOT CUP 2007
Lust auf Moritz
WNA Kanaligatoren
DRACHENBOOT CUP 2007
Lust auf Moritz
WNA Kanaligatoren



Lächeln bitte
DRACHENBOOT CUP 2007
WNA Kanaligatoren
bereiten sich zum B-Finallauf vor



DRACHENBOOT CUP 2007
WNA Kanaligatoren
Alles unter Kontrolle ?



Ahoi Alina
Ahoi Klaus



Ahoi Manni
Aua meine Füße



DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN
RENNEN 40 15:40 UHR
BAHN 1 WNA Kanaligatoren (3)
BAHN 2 Strandpiraten (1)
BAHN 3 Lindener Lumpen(4)
BAHN 4 Lust auf Moritz(2)
BAHN 5 Eintracht F1(5)
DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN
RENNEN 40 15:40 UHR
BAHN 1 WNA Kanaligatoren (3)
BAHN 2 Strandpiraten (1)
BAHN 3 Lindener Lumpen(4)
BAHN 4 Lust auf Moritz(2)
BAHN 5 Eintracht F1(5)



DRACHENBOOT CUP 2007
Helfer-Shirt
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN
RENNEN 41 15:50 UHR
BAHN 1 Team Eppendorf(2)
BAHN 2 Wasserspalter (1)
BAHN 3 Eintracht Minis(4)
BAHN 4 Wildgänse (3)
BAHN 5 Geballte Kompetenz
(Bahn 5 ohne Wertung)
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
Regattasprecher



DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN
RENNEN 41 15:50 UHR
BAHN 1 Team Eppendorf(2)
BAHN 2 Wasserspalter (1)
BAHN 3 Eintracht Minis(4)
BAHN 4 Wildgänse (3)
BAHN 5 Geballte Kompetenz
(Bahn 5 ohne Wertung)
DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN
RENNEN 41 15:50 UHR
BAHN 1 Team Eppendorf(2)



DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN
RENNEN 41 15:50 UHR
BAHN 4 Wildgänse (3)
DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN
RENNEN 41 15:50 UHR
BAHN 5 Geballte Kompetenz
(Bahn 5 ohne Wertung)



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (3)
BAHN 3 Himmelsbooten (4)
BAHN 4 Lippeschreck (1)



DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (3)
BAHN 3 Himmelsbooten (4)
BAHN 4 Lippeschreck (1)
DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (3)
BAHN 3 Himmelsbooten (4)
BAHN 4 Lippeschreck (1)



DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 2 Merkur Dragons (3)
BAHN 3 Himmelsbooten (4)
BAHN 4 Lippeschreck (1)
DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 4 Lippeschreck (1)



DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 1 Edelstahlblitz (2)
BAHN 4 Lippeschreck (1)



DRACHENBOOT CUP 2007
B-FINALE FUN SPORT
RENNEN 42 16:10 UHR
BAHN 2 Merkur Dragons (3)
DRACHENBOOT CUP 2007
Ahoi Bastian



DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN SPORT
RENNEN 43 16:20 UHR
BAHN 1 Underwater Dragons (1)
BAHN 2 Dragoner (2)
BAHN 3 Mindener KSG-Drachen (4)
BAHN 4 Lohmann Steel Dragons (5)
BAHN 5 WSW Drachenbändiger (3)
DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN SPORT
RENNEN 43 16:20 UHR
BAHN 1 Underwater Dragons (1)
BAHN 2 Dragoner (2)
BAHN 3 Mindener KSG-Drachen (4)
BAHN 4 Lohmann Steel Dragons (5)
BAHN 5 WSW Drachenbändiger (3)



DRACHENBOOT CUP 2007
A-FINALE FUN SPORT
RENNEN 43 16:20 UHR
BAHN 1 Underwater Dragons (1)
BAHN 2 Dragoner (2)
BAHN 3 Mindener KSG-Drachen (4)
BAHN 4 Lohmann Steel Dragons (5)
BAHN 5 WSW Drachenbändiger (3)
DRACHENBOOT CUP 2007
SIEGEREHRUNG



DRACHENBOOT CUP 2007
Zuschauer SIEGEREHRUNG
DRACHENBOOT CUP 2007
Zuschauer SIEGEREHRUNG



DRACHENBOOT CUP 2007
WERTUN FUN
PLATZ 1 Wasserspalter
PLATZ 2 Team Eppendorf
PLATZ 3 Wildgänse
DRACHENBOOT CUP 2007
Regattaleiter Georg



DRACHENBOOT CUP 2007
Wolfgang Werner überreicht die Pokale
DRACHENBOOT CUP 2007
WERTUN FUN SPORT
PLATZ 1 Underwater Dragons
PLATZ 2 Dragoner
PLATZ 3 WSW Drachenbändiger



DRACHENBOOT CUP 2007
DRACHENBOOT CUP 2007
Sieger


Meldungen

Klasse Anzahl Meldungen
open 2  
Fun-Sport 12  
Fun 21  
Frauen  
Jugend  
Fun 10 Bank 6  
Gesamt: 41

Nr. Datum Team Verein / Firma Wertung
1 14.02. WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln Fun
2 14.02. RG Underwater-Werre-Dragons BSG Fa. Aljo Aluminium-Bau Jonuscheit GmbH Fun-Sport
3 14.02. Dragoner PSV Bochum Fun-Sport
4 14.02. Mindener KSG Drachen KSG Minden Fun-Sport
5 15.02. Green Dragons TVK Essen Fun 10 Bank
6 17.02. Fun(ne) Flitzer Familienkreise St.Ludger Selm Fun
7 20.02. Strandpiraten Freundeskreis Fun
8 21.02. Team Eppendorf Freundeskreis Fun
9 21.02. Team-Prosper Prosper-Hospital Recklinghausen Fun
10 27.02. Lindener Lumpen Freundeskreis Fun
11 04.03. Neptun's Dreizack Drachen SV Neptun Erkenschwick e.V. Fun
12 10.03. Geballte Kompetenz Freundeskreis Fun
13 13.03. Flying Turbos OKV Fun 10 Bank
14 13.03. Edelstahlblitz Deutsche Edelstahlwerke GmbH Fun-Sport
15 16.03. Merkur Dragons BSG Merkur Gauselmann e.V. Fun-Sport
16 16.03. Himmelsbooten Evangelische Kirchengemeinde Rünthe Fun-Sport
17 19.03. Ruhrwacht Dragon Biker DJK Ruhrwacht, Mülheim a. d. Ruhr Fun 10 Bank
18 19.03. Salomon-Herholz-Samurais KCHG Fun 10 Bank
19 19.03. Lust auf Moritz Freundeskreis Fun
20 26.03. Orchester-Galeere Akkordeonorchester Recklinghausen e.V. Fun
21 03.04. KEL Team 2 KEL open
22 19.04. Spoy Dragons Kanu-Club Kleverland e.V. Fun-Sport
23 20.04. Kanalphilosoffen Freundeskreis Fun
24 22.04. Um Längen voraus (gelbes Team) EZM Fun
25 25.04. Lohmann Steel Dragons Fa. Friedrich Lohmann Fun-Sport
26 25.04. Kommando Endspurt Kanu Club Witten Fun
27 11.05. Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten Fun 10 Bank
28 11.05. Contire Dragons Continental AG Fun-Sport
29 15.05. Düsseldrachen Sportgemeinschaft Deutsche Bank Fun-Sport
30 16.05. Chamäleon Team besteht aus Mitarbeitern der Firma eon Fun
31 18.05. Die Bühnendrachen Amateurtheater St. Amandus Datteln Fun
32 21.05. WSW-Drachenbändiger Wuppertaler Stadtwerke AG Fun-Sport
33 22.05. Die Wasserspalter TC Sterkrade 69 Fun
34 26.05. Lippeschreck TV Voerde Fun-Sport
35 03.06. CentrO Dragons TC 69 Sterkrade open
36 03.06. Eintracht-Mini-Dragons Fußballeltern Eintracht Datteln Fun
37 04.06. die Paten Freundeskreis Fun
38 05.06. Die Unglaublichen Die Unglaublichen Fun
39 07.06. Eintracht-F1-Dragons Eltern der F1-Jugend Eintracht Datteln Fun
40 08.06. Die Wildgänse Wanheimer Kanu Gilde Fun
41 02.07. Tabaluga Dragons Herdecker KC Fun 10 Bank

Ergebnisse

Rennen gestartet:

Tabelle:

Gästebuch

August. 2007

Erstelldatum: 05.08.2007
Gast: Volksbank Fighters
Kommentar: Super Organisation, super Wetter und super "Location". Super Dank an KEL !!!Wir waren wieder gerne dabei und kommen wieder. Viele Grüße an "Contire Dragons", mit denen wir die Mannschaft "Volksbank Dragons" gebildet haben. Wenn es im nächsten Jahr wied

Erstelldatum: 06.08.2007
Gast: Michael Maxelon
Kommentar: Hallo Liebe Freunde von Kel Datteln, ein Super Event !!!! Es war schön bei Euch und wir kommen wieder. Im Namen aller Wasserspalter Danke und weiterhin viel Erfolg. Gruß Michael

Erstelldatum: 06.08.2007
Gast: Elke Roß
E-Mail: drachenbootwart@kcwitten.de
Kommentar: Wie kriegt ihr das nur immer mit dem Wetter hin?!? Was soll ich sagen: Danke für das tolle Wochenende! Super Veranstaltung, super Orga, super Service, super Party natürlich… Hat wie immer richtig Spaß gemacht bei euch, wir werden euch auch nächstes Jahr wieder heimsuchen! Elke im Namnen der "Thunder Drags"

Erstelldatum: 07.08.2007
Gast: fun(ne) flitzer
E-Mail: krugdoris@web.de
Kommentar: Hallo, es hat uns super gefallen, gute Organisation ... Wetter Klasse - was wollen wir mehr??!! Herzlichen Dank an alle KELer. Wir werden wieder kommen. Die Fun(ne) Flitzer - Selmer Familiendrachen unterwegs Doris Krug