2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017 
Drachenbootcup

4. Day of Dragons am 26.08.2017

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale Ladies-CUP - Frauen 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Blue Ladies Dragonboatclub Borken
2 Kleine Bw-Drachen Alster-Sport-Club e.V.
3 Die stechenden Lahnrosen RG - RC Hassia Giessen und WSV Hellas Giessen

A-Finale Fun-Sport - Mixed Teams 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Maka'i Hui Polizeisportverein Ruhr e.V.
2 Tc Werbung Racing Team Firma Tc Werbung
3 Zink-Titanen RHEINZINK GmbH & Co. KG

A-Finale Fun-Sport - Mixed-Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Sommerboot Dragonboatclub Borken e.V.
2 TeamCanaleCrange Kanuverein: Canu Touring Wanne 32/02 e.V.
3 Wavemaker VW Infotainment

A-Finale Sport - Mixed-Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Taki & Thunder Kanu Club Witten
2 Underwater Dragons Drachenboot Sportgemeinschaft
3 Canoe Rats Kanu-Club Hameln e.V.

5 Bank Open Raceboot - Open Raceboot 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Blue Men Dragonboatclub Borken


3. Day of Dragons am 27.08.2016

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale Fun - Sport - Mixed Teams 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Canoe Rats Kanu-Club Hameln e.V.
2 Paddelgeschwader Homberg Kanu Club Homberg Gerdt
3 Zink-Titanen RHEINZINK GmbH & Co. KG

A-Finale Sport - Mixed Teams 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Blue Dragons Dragonboat-Club Borken e.V.
2 Wasserspalter TC 69
3 Samurais KCHG

A-Finale Ladies - Cup - Frauen 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 KCW-Sterne Damenteam KC Witten e.V.
2 BCN Allstars Damen Bootsclub Nordhorn e.V.
3 DaHintenWirdsHell Freundeskreis

A-Finale Fun - Sport - Mixed-Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Die Schrecklichen & Friends Freundeskreis
2 Canale Crange Canu-Touring Wanne
3 CHEMTURACER Verein der Firma Chemtura

A-Finale Sport - Mixed-Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Master of Desaster DJK - Ruhrwacht
2 KCW-Sterne KC Witten e.V.
3 St. Barbara Dragons Kanu-Verein Rünthe


2. Day of Dragons am 15.08.2015

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale Fun - Sport - Mixed Teams 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Tc Werbung Racing Team Firma Tc Werbung
2 Trinkerbells Kein Verein
3 Attention slow! Konrad-Klepping-Berufskolleg der Stadt Dortmund

A-Finale Sport - Mixed Teams 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 FITNESS POWER PEOPLE TSV VIKTORIA 1898 e.V.
2 Bentec Dragonforce Firma Bentec
3 WKG-greenHunters Wanheimer Kanu Gilde

A-Finale Fun - Mixed Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Los Avernos Freundeskreis
2 Kahn-Aale Grande Comenius-Gymnasium Datteln
3 United Dragon Fighters (UDF) private Drachenbootgemeinschaft Witten

A-Finale Fun - Sport - Mixed Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 BCN Allstars Bootsclub Nordhorn e.V.
2 Vesalia Dracones RTG Wesel
3 St. Barbara Dragons Kanu-Verein Rünthe

A-Finale Sport - Mixed Teams 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Wasserspalter TC Sterkrade 69
2 DRAGON'er Kanu Club Witten e.V.
3 Taki &Thunder KC Witten

A-Finale Fun - Sport - Frauen 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Drachenbiester PSV Dragonpatrol Ruhr e.V.
2 Neptunsbräute Keinen
3 Chillkröten Gemischte Truppe

A-Finale Sport - Frauen 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 DRAGON'er Damenteam KC Witten e.V.
2 LadyPower LBF Oberhausener Kanu-Verein
3 BCN Allstars - Fauen Bootsclub Nordhorn e.V.


1. Day of Dragons am 14.06.2014

mehr Informationen zur Veranstaltung

A- Finale - Frauen 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Blue-Ladies Dragonboat Club Borken e.V.
2 Neptuns Bräute wir sind kein Verein und gehören auch zu keinem
3 KCHG Rheinperlen Kanu-Club Homberg Gerdt e.V

A- Finale - Jugend 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Young Blue-Dragons Dragonboat Club Borken e.V.
2 Thunder Drags Youngstars Kanu - Club Witten e.V.

A- Finale - Fun 5 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Black Dragon Headz WSAP Hamburg
2 WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln
3 Lighthouse Patrol Hochschulsport im PSV Ruhr

A- Finale Fun-Cup - Mixed-Teams

Platz Team Verein / Firma
1 FITNESS POWER PEOPLE TSV VIKTORIA
2 Bühnendrachen Amateur Theater St.Amandus Datteln
3 Radio Vest Wellenreiter Mitarbeiter/Hörer Radio Vest

A- Finale Fun-Sport-Cup - Mixed-Teams

Platz Team Verein / Firma
1 Wasserspalter TC Sterkrade 69
2 Samurais KCHG
3 Lohmann Steel-Dragons Friedrich Lohmann GmbH Witten

A- Finale Sport-Cup - Mixed-Teams

Platz Team Verein / Firma
1 Blue-Men Dragonboat Club Borken e.V.
2 Himmelsbooten Evang. Martin Luther-Gemeinde Bergkamen
3 Lüner Löwen KSC- Lünen


11. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 16.06.2013

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Himmelsbooten Evangelische Kirchengemeinde Bergkamen-Rünthe
2 Die Drachenreiter Freundeskreis
3 St. Barbara Dragons KV.-Rünthe

A-Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 FITNESS POWER PEOPLE TSV VIKTORIA
2 Be wild... Freundeskreis
3 PUMP DRAGONS Firma WILO SE

Gesamtwertung - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 Ladybugs Kanu Verein Rünthe / St. Marien-Hospital-Lünen
2 Dragonpatrol Ladies PSV Ruhr e.V.
3 Ickerner Kampfdrohnen Marktschule Ickern/Kindergärten


10. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 17.06.2012

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale - Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Die Drachenreiter Freundeskreis
2 Himmelsbooten ev. Martin Luther Kirchengemeinde Bergkamen-Rünthe
3 Wasserspalter TC Sterkrade 69

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 TEAM CANALE CRANGE CANU-TOURING-WANNE 32/02 e.V.
2 Be wild... Freunde
3 Strandpiraten Freundeskreis

A-Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Pröbsting-Kutter DragonBoatClub Borken
2 Dragonpatrol (Mixed) PSV Ruhr e.V.
3 Kanalfighter Freundeskreis

A-Finale - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 KCW Mädelsboot KC Witten
2 Mixed-Frauen-Team Drachenreiter/KEL Datteln Freundeskreis Lünen
3 Neptuns Bräute /

Jugend-Cup - Jugend

Platz Team Verein / Firma
1 Young Blue Dragons Dragonboatclub Borken e.V.
2 united dragon fighters Drachenboot Interessengem.
3 Homeraner Paddelenten (Juniorteam) Eintracht Homer


9. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 26.06.2011

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Die Drachenreiter Freundeskreis
2 Himmelsbooten evangelischen Kirchengemeinde Bergkamen-Rünthe
3 Undertaker Linden-Dahlhauser Kanu-Club

A-Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Pröpstinger Drachen Dragonboat Club Borken e.V.
2 Blue Dragons Firma Interpane Lauenförde
3 paten reloaded... Be wild go´s Drachenboot Freundeskreis

Finale - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 Dahl'sen Ladys LDKC /Bochum
2 Dragonpatrol PSV Ruhr e.V.
3 Chornichons + Friends kein Verein


8. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 20.06.2010

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Wasserspalter TC Sterkrade 69
2 California Dragons Fitnesstreff California
3 Die Drachenreiter Freundeskreis

A-Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Undertaker PaddelSportVerein Polizei Bochum e.V.
2 St.Barbara Dragons Kanuverein Rünthe
3 Lohmann Steel Dragons Friedrich Lohmann Stahl GmbH

Frauen - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 Die Bühnendrachen Amateurtheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V.
2 Die spritzigen Pfeffergürkchen & Friends Chor (Chornichons)
3 Deafpatrol PSV Dragonpatrol Ruhr e.V.

Jugend - Jugend

Platz Team Verein / Firma
1 Homeraner Paddelenten Juniorteam FC Eintracht Homer
2 Himmelsbooten Juniorteam ev. Kirchengemeinde Bergkamen Rünthe


7. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 28.06.2009

mehr Informationen zur Veranstaltung

open - open

Platz Team Verein / Firma
1 Samurais KCHG
2 CentrO. Dragons TC 1869 Oberhausen Sterkrade
3 TVK Green Dragons TVK 1877 Essen-Kupferdreh

A- Finale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Blue Dragons Freundeskreis
2 Dragoner PaddelSportVerein Polizei Bochum e.V.
3 Wasserspalter TC Sterkrade 69

A- Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 St.Barbara Dragons Kanuverein Rünthe
2 Paddelgeschwader Homberg Kanu-Club Homberg Gerdt Duisburg
3 Kanalphilosoffen Freundeskreis

Frauen - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 Sterkrader Amazonen TC 1869 Oberhausen Sterkrade
2 Die Drachenreiter-Amazonen Freundeskreis Lünen
3 die spritzigen Pfeffergürkchen chor (chornichons)


6. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 22.06.2008

mehr Informationen zur Veranstaltung

open - open

Platz Team Verein / Firma
1 OWL-United HKK Herford
2 Samurais KCHG
3 Centro Dragons TC Sterkrade

B-Finale Fun-Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Dahl'sen Dragons Linden-Dahlhauser-Kanu-Club Bochum
2 Lohmann Steel Dragons Friedrich Lohmann Stahl
3 Edelstahlblitz Deutsche Edelstahlwerke GmbH

A-Finale Fun-Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 LeBauFighters Firma Lenord, Bauer & Co. GmbH, TC 69 Sterkrade
2 Wasserspalter TC Sterkrade 69
3 Dragoner PSV Polizei Bochum

B-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Blue Emscher Dragon`s BSG Emschergenossenschaft
2 WNA Kanaligatoren Wasserstrassen-Neubauamt Datteln
3 Orchester Galeere Akkordeonorchester Recklinghausen e.V.

A-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Die Drachenreiter Freundeskreis
2 Paddelgeschwader Homberg KCHG
3 Die Paten Freundeskreis

Frauen - Frauen

Platz Team Verein / Firma
1 Ocean's 20 KC Witten/Edelstahlblitz
1 Ruhr-Zink Frauenpower Ruhr-Zink GmbH
3 die spritzigen Pfeffergürkchen chor (chornichons)


5. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 05.08.2007

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 RG Underwater-Werre-Dragons BSG Fa. Aljo Aluminium-Bau Jonuscheit GmbH
2 Dragoner PSV Bochum
3 WSW-Drachenbändiger Wuppertaler Stadtwerke AG

B- Finale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Lippeschreck TV Voerde
2 Edelstahlblitz Deutsche Edelstahlwerke GmbH
3 Merkur Dragons BSG Merkur Gauselmann e.V.

B-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Strandpiraten Freundeskreis
2 Lust auf Moritz Freundeskreis
3 WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln

A-Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Die Wasserspalter TC Sterkrade 69
2 Team Eppendorf Freundeskreis
3 Die Wildgänse Wanheimer Kanu Gilde

Mixed NRW-Trophy - Fun 10 Bank

Platz Team Verein / Firma
1 Flying Turbos OKV
2 Green Dragons TVK Essen
3 Salomon-Herholz-Samurais KCHG


4. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 06.08.2006

mehr Informationen zur Veranstaltung

Finale - open

Platz Team Verein / Firma
1 Centro Dragons TC Sterkrade 69
2 Team KEL Datteln Kanuten Emscher Lippe

Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Merkur Dragons BSG Merkur Gauselmann e.V.
2 WSW-Drachenbändiger Wuppertaler Stadtwerke AG
3 Lippeschreck TV Voerde

Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Himmelsbooten Evangelische Kirchengemeinde Rünthe
2 BIG X Sportstudio Big x
3 WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln

Finale - Mixed NRW-Trophy

Platz Team Verein / Firma
1 Flying Turbos OKV Oberhausen
2 Yamaha Dragon Biker DJK Ruhrwacht
3 Tabaluga Dragons HKC Herdecke


3. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 26.06.2005

mehr Informationen zur Veranstaltung

Fianale Fun Sport - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Gelsenwasser Dragons Gelsenwasser AG
2 Drachenjäger Mühlheimer Kanusportverein
3 Lohmann Steel Dragons Freidrich Lohmann GmbH

Dattelner Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Team Eppendorf Nachbarschaft Holzstr. Bochum-Eppendorf
2 Wasserstraßen-Neubauamt Datteln Wasserstraßen-Neubauamt Datteln
3 Kindergarten Dragons Kindergarten

Fianale - Mixed DKV-Trophy - Mixed DKV-Trophy

Platz Team Verein / Firma
1 Centro Dragons TC Sterkrade 69
2 Yamaha Dragon Biker DJK Ruhrwacht
3 Roter Drache Mühlheimer KV


2. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 11.07.2004

mehr Informationen zur Veranstaltung

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Werre-Dragons Herforder KC
2 Merkur Dragons BSG Merkur Gauselmann e.V.
3 Flying Turbos MAN Turbomaschinen AG

B-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 OWL Uniteds MDC Minden
2 Lohmann Steel Dragons Fa. Friedrich Lohmann
3 Gelsenwasser Dragons Gelsenwasser AG, Gelsenkirchen

Finale Fun - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 WNA Kanaligatoren Wasserstraßen-Neubauamt Datteln
2 Neuro Dragon Station 5 Krankenhaus

Finale - Mixed DKV-Trophy

Platz Team Verein / Firma
1 Emscher-Lippe Race Dragons Kanuten Emscher Lippe
2 Ruhrwacht Dragons DJK Ruhrwacht, Mülheim a. d. Ruhr
3 Salomon-Herholz-Samurais KCHG


1. Dattelner Kanu-Fun-Wochenende Drachenboot-Cup am 27.07.2003

mehr Informationen zur Veranstaltung

Finale - open

Platz Team Verein / Firma
1 Emscher-Lippe Dragons open Kanuten Emscher Lippe
2 Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten e.V.
3 Wanheimer Kanugilde x

B-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 WSW-Drachenbändiger Wuppertaler Stadtwerke AG
2 Um Längen Voraus Blaues Team Edelstahlzieherei Mark
3 Assmann Dragons Assmann

A-Finale - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Lohmann Steel Dragons Freidrich Lohmann GmbH
2 Terror Team KC-Homberg Gerdt
3 Flying Turbos MAN Turbomaschinen AG

Finale - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Um Längen voraus (gelbes Team) Edelstahlzieherei Mark
2 Wasserstrassen Neubauamt Wasserstraßen-Neubauamt Datteln
3 Gelsenwasser Dragons Gelsenwasser AG, Gelsenkirchen


2. Dattelner Drachenboot-Cup 2002 am 01.09.2002

mehr Informationen zur Veranstaltung

Dattelner offene Classe - open

Platz Team Verein / Firma
1 Yamaha Dragon Biker DJK Ruhrwacht
2 Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten e.V.
3 Emscher-Lippe Dragons offen Kanuten Emscher Lippe

Dattelner Fun-Sport Class - Fun-Sport

Platz Team Verein / Firma
1 Energy Dragons BSG Stadtwerke Duisburg AG/ WSW Niederrhein
2 Happy Dragons - evgl. Krhs. Mülheim Evangelisches Krankenhaus Mülheim a.d. Ruhr
3 Flying Turbos MAN Turbomaschinen AG

Dattelner Fun Classe - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Turboboosters MAN Turbomaschinen AG
2 Lohmann Steel Dragons Freidrich Lohmann GmbH
3 Um Längen voraus II EZM

Dattelner Jugend Class - Jugend

Platz Team Verein / Firma
1 Tretford- Dragons KC Friedrichsfeld
2 Emscher-Lippe Dragons Jugend Kauten Emscher Lippe


1. Dattelner Drachenboot-Cup 2001 am 19.08.2001

mehr Informationen zur Veranstaltung

Dattelner Basic Classe - basic

Platz Team Verein / Firma
1 Eickhoff- Dragons fun-sport Eickhoff IAB
2 Emscher-Lippe Dragons Kanuten Emscher Lippe
3 Wanheimer Kanugilde Wanheimer Kanugilde

Dattelner Zeitfahren - basic

Platz Team Verein / Firma
1 Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten e.V.
2 Emscher-Lippe Race Kanuten Emscher Lippe
3 Eickhoff- Dragons offen Eickhoff IAB

Dattelner Mixed Class - Mixed

Platz Team Verein / Firma
1 Witten Thunder Drags Kanu-Club Witten e.V.
2 Emscher-Lippe Race Kanuten Emscher Lippe
3 Eickhoff- Dragons offen Eickhoff IAB

Dattelner Fun Class - Fun

Platz Team Verein / Firma
1 Lippeschreck TV Voerde
2 Um Längen voraus II EZM
3 MAN Kissling MAN Kissling